Форум Целого Мира
20 Сентябрь 2017, 14:07:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Светлояр  (Прочитано 8785 раз)
Омели
Гость
« : 30 Июль 2006, 20:03:00 »

После Асафьевых гор благодаря гостеприимности нижегородцев мы заехали на Светлояр. Светлояр - таинственное озеро, овеянное преданиями и легендами. Оно расположено на окраине села Владимирского, в 125 км от Н.Новгорода. Светлояр - место святое, почитаемое православными, верующими и видящими…  В ночь с 6 на 7 июня там проходит праздник Владимирской божьей матери.   При въезде в деревню стоит  церковь, построенная в честь Владимирской иконы Божией Матери и давшей название селу. 
     С  историей озера  связана поэтичная легенда о чудесном погружении в его воды града Великого Китежа, не пожелавшего сдаваться Батыевому войску.
     "Когда войска Батыевы подошли к большому граду Китежу, старцы праведные обратились с молитвой к Царице Небесной, взывая о помощи. Вдруг божественный свет озарил всех страждующих, и Матерь Божия спустилась с небес, держа в руках чудодейственный покров, который и сокрыл град Китеж". "Цел тот град до сих пор - с белокаменными стенами, златоверхими церквами, с честными монастырями, узорчатыми теремами и каменными палатами. Цел град, но не видим".
     И только слышится на озере праведным людям звон китежских колоколов.
     Так гласит одна из легенд об этом озере. Существуют и другие варианты, но все они повествуют о невидимом легендарном граде, скрытом от глаз, но по-прежнему существующим. Только невидимым.  Заночевав в селе Владимирском, мы расспросили об озере хозяйку дома, которая живет в селе более 40 лет. И археологи там были и различные, и исследователи из разных эзотерических направлений, но тайны града Китежа так никто и не раскрыл до сих пор.
     Дорога к озеру усажена березовой аллеей, своеобразная дорога к храму-озеру, которая словно очищает и настраивает на некое таинство.  Воды озере чисты и глубоки, и даже ряби не видны. Мы были у озера часа три, поверхность воды напоминала гладь зеркала и  это поражает. Невероятно светлое, чистое и сильное место.  Три холма, церковь на одном из них, тишина и….    По некоторым рассказам  Светлояр создает особое духовное пространство, где раскрываются творческие способности и открывается духовное зрение.
     Но рассказывать об этом  сложно. Однозначно могу сказать, что у каждого раскрывается что-то свое и стоит туда съездить, а что услышится –увидится – это уж как  получится….
Aia
Мир женщин
*

« Ответ #1 : 01 Август 2006, 02:07:52 »

так здорово описала, я тоже туда хочу.
доброжелатель
Гость
« Ответ #2 : 05 Август 2006, 14:13:33 »

оч интересно
обязательно съезжу
Aia
Мир женщин
*

« Ответ #3 : 06 Август 2006, 00:05:36 »

может быть организовать цивилизованное путешествие?
и что ты говорила про охраняемую територрию заповедника Архыз?
кто знает как туда попасть?
Омели
Гость
« Ответ #4 : 06 Август 2006, 20:58:08 »

Насчет цивильного путешествия пока не знаю, все раписано и ближайшая поездка на Соловки в начале сентября.
Полагаю,  что это весьма познавательная поездка. Соловки называют "Духовным сердцем России".
Про Кавказ я еще не узнала, не успела, но интерес есть.
дина
Новичок
*

« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 15:42:26 »

Привет! Я сдесь впервые. Очень хочется получить информацию о том ,как можно добраться до Светлояра своим ходом? Вне официальных экскурсий.
Ахра
Диалог с голосами2
*

« Ответ #6 : 08 Март 2009, 23:47:09 »

Озеро Светлояр находится в Нижегородской области. Ориентир село Владимирское по направлению в сторону  поселка Воскресенское ( или это город областной. ..). Хотя впрочем, если доехать до Нижнего Новгорода, местные жители подскажут где такое озеро.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: